Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ПИСЬМА ВСЯКИЕ НУЖНЫ

В редакцию пришло письмо... 

Здравствуйте, Ольга Васильевна.

Я давно знакома с вашей газетой. На её страницах всегда интересная, познавательная информация. Она всегда предоставляет возможность познакомить читателей со своими работами и поделиться своим мнением по различным вопросам. Правда, в последнее время газета повзрослела, но, возможно, это – новое направление в работе и необходимость времени.

Ольга Васильевна, я хотела бы с Вами поговорить по поводу статьи «По пути незримого опыта Общины Духа», опубликованной в вашей газете за март-апрель 2009 г. Сразу хочу сказать, что была очень удивлена размещением данного материала в «Светограде». Люди, якобы принимающие подобные сообщения, были и, вероятно, ещё будут заявлять о себе долгое время. Не о них речь. Но то, что напечатанные «послания» были сравнены с «Гранями Агни Йоги» и даже объявлены продолжением Учения Живой Этики, вынудило меня обратиться к Вам и высказать своё личное мнение по этому поводу. Даже учитывая, что в газете должны размещаться разные мнения и информация, считаю эту публикацию, данную с такой вступительной характеристикой, недопустимой.

Предложенный материал никак не может не только претендовать на продолжение Учения, данного Учителями, но ставиться с ним на одну ступень. Живая Этика представляет собой синтезированное знание с широким диапазоном понятий, захватывающих все стороны жизни, и глубоким смыслом. Это весть в Россию. Не всё можно сразу осознать, знакомясь с этим Учением, особенно если на эти темы и в этом направлении человек мало размышлял в своей повседневной суете. Необходимо сердечное устремление к знанию, терпение и, конечно, умение не отрицать всё новое, ещё не изученное, а значит, пока не доказанное наукой. Однако при прочтении текстов Живой Этики ощущается внутренняя, невыразимая радость, появляется чувство наполненности и торжественности. На протяжении всего Учения ощущается большая забота Учителей за всё человечество, ответственность самого человечества за свою судьбу. Что нельзя сказать о той части поданного читателю материала, который размещён на страницах газеты.

Во-первых, ничего нового автором не представлено. Думаю, люди, знакомые с Учением Жизни, с этим согласятся. Во-вторых, сам материал записан обывательским языком, приземленно, после прочтения которого остаётся неприятный осадок. В-третьих, текст «послания» пропитан тщеславием и надменностью. Всё это, в лучшем случае, – опыт самого автора, его личное осмысление положений Живой Этики на уровне своего понимания, поданного на своём языке. И тогда это ещё можно было бы как-то понять. Но в данном случае умаляется облик Великих Учителей и обесценивается огромный труд семьи Рерихов. Приравнивание подобных «произведений» к Учению Живой Этики наносит непоправимый вред как самому Учению, так и сознанию читателей, которые с данными публикациями знакомятся. (Выделено автором. — Ред. «С».) Это недопустимо.

Велика ответственность каждого человека за свои мысли, слова и действия. И если эти действия имеют возможность так широко распространяться, как в данном случае, то следствия этих действий умножаются многократно.

Я обращаюсь к Вам, Ольга Васильевна, с болью и тревогой. Люди, осознавая какие-либо серьёзные или опасные жизненные моменты, стремятся спешно достучаться до сознаний людей с целью предупредить и раскрыть глаза на происходящее. Но не все средства хороши, завет «Не навреди» никто не отменял. И ещё, ведь есть и те, кто вредит намеренно, со знанием своего дела, и не сразу можно понять, что их «помощь и услуга» – всего лишь «медвежья услуга», бьющая с дальним и точным прицелом. Пожалуйста, будьте осмотрительнее, не давайте вводить себя и других в опасные заблуждения.

Время сейчас непростое и ответственное. Сердце всегда оберегает, только не всегда мы прислушиваемся к его голосу. Услышьте своё сердце.

С уважением, Пензева Т.Т., г. Находка.

 

Наш ответ 

Здравствуйте, уважаемый друг!

Извините, не знаю Вашего имени-отчества.

Вы считаете, что книга «Послания Братства в Россию» не имеет права быть? И только книги Учения Живой Этики необходимо всем читать? А как быть ищущим людям, которые по своему пока невысокому уровню сознания ещё не могут понять того, о чём пишется в ЖЭ, для них сложен язык Агни Йоги? Я, например, сначала читала Письма Е.И. Рерих, которые как раз написаны простым, доходчивым языком. Елена Ивановна ввела меня в мир ЖЭ. Но где теперь купить человеку, начинающему интересоваться духовными вопросами, скромный двухтомник Писем Е.И., продававшийся раньше, и даже тогда его трудно было отыскать?..

Меня сейчас в связи с вышесказанным беспокоит другое. В прошлые годы на прилавках книжных магазинов было много недорогих книжек, брошюр, посвящённых жизнедеятельности семьи Рерихов. Они незаменимы для неискушённого человека, помогают гармонично войти в мудрость ЖЭ, в мир Рерихов. Сейчас их почти нет (хотя издательства МЦР и СибРО выпускают духовную литературу, но в основном солидные издания). Сложившаяся ситуация касается не только одного Владивостока. Неискушённые люди, молодёжь спрашивают и не находят книги по уровню своего сознания. Я это лично наблюдала в Санкт-Петербурге осенью 2008 г. в Музее-институте семьи Рерихов. Они не берут ЖЭ, так как сразу не могут понять её, – ищут литературу, написанную более понятным, как Вы пишете, «обывательским» языком. «Послания…» — из тех книг, которые подводят «обывателей» к Учению Жизни.

Вы подвергаете сомнению связь «Посланий…» с Высоким Источником и говорите об их вредности. Всё, что пишется в этой книге, ни в коей мере не противоречит тому, что сказано в ЖЭ, как и в Гранях Агни Йоги, также написанных доступным простому читателю языком. И я лично намерена ещё и ещё вникать мыслью в «Послания…», хотя моими книгами, которые читаю каждый день, являются ЖЭ, «Грани…» и полное собрание Писем Е.И. Рерих. Прочитав «Послания…», я не нашла «тщеславия и надменности», как говорите Вы, наоборот, разговор там идёт о всеохватной силе Любви в пространстве вселенском, о качествах ученика, идущего по Пути, о безмерной важности сотрудничества как основы основ Нового Мира, о будущем России, о роли науки, о будущем человечества. Кстати, присутствия автора книги, получавшего эти Послания и не поставившего даже своей фамилии, напечатавшего эту книгу под давлением своих коллег, я вообще не увидела. Считаю, по отрывкам, тем более прочитанным предвзятым умом, нельзя составить верное мнение о всей книге.

И мы, решившись познакомить читателей с этой книгой, были психологически готовы к тем ударам, которые неизбежно последуют за публикацией. Точно такая же ситуация сложилась со статьями о Квантовом переходе, но квалифицированные мнения уважаемых профессоров прекратили тот поток…

Журналист обязан нести новую информацию, которую считает ценной для общества. За качество такой информации он (а мы тем более!) отвечает головой – и это не громкие слова.

За предупреждения – спасибо! Они не лишни в нашем деле. И призыв «Не навреди!» — наиглавнейший в нашей деятельности, как и две другие заповеди: «Никто тебе не друг и не враг – но мудрый учитель»; «Отрицающий – беден, утверждающий – богат». Так и в книге «Посланий…» есть свои богатства, о чём мы и проинформировали читателей.

Всего Вам самого Светлого!
Ольга Авилова.

Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"