Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ТИБЕТА»


Почётные гости Музея им. Н. Рериха у Ступы Трёх Драгоценностей (г. Москва)

ФАКТИЧЕСКИ мы подошли к пониманию сокровенной сути древнего понятия «иерархия», означающего «священная власть». Именно иерархический принцип обеспечивает власть как передачу творческого и творящего импульса управления Абсолюта по звеньям проявленного Мироздания. В близком соответствии с Древним Знанием и главной идеей всех мировых религий мы можем сказать в рамках нашей концепции, что вся Проявленная Вселенная есть, по сути, иерархическое проявление (воплощение / отображение / восстановление) Воли и Энергии Творца (Абсолюта) в Своём пространственно-временном информационно-энергетически-вещественном Теле, т.е. Проявленной Вселенной. Это можно отобразить в простой по форме и глубокой по содержанию эвристической формуле:

17 ИЮНЯ 2009 года в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха прошло открытие выставки «Культурное наследие Тибета». Выставка приурочена к празднованию Годовщины установления Ступы Трёх Драгоценностей на территории МЦР и продлится по 12 июля.

Организаторы выставки – Тибетский Дом в Москве, галерея гималайского искусства «KHELO», компания «Маратика», Международная академия традиционной медицины. Они предоставили для экспозиции коллекции произведений тибетского искусства, сакральных предметов и предметов быта. В числе экспонатов – скульптуры божеств, маски, тханки XVII века, коллекции кукол, уникальная тибетская мебель.


Ранриг Дордже Римпоче

Фотографии, сделанные В. Адлер, Т. Макаренко и А. Тельпуховской во время экспедиций по Тибету и гималайскому региону, украсили стены выставочных залов, позволив всем посетителям на мгновение перенестись в удивительный мир культуры буддизма.

В своём вступительном слове Н.Н. Черкашина, заместитель Генерального директора музея им. Н.К. Рериха, поблагодарила организаторов выставки за предоставленные экспонаты и отметила, что выставка «Культурное наследие Тибета» – это уникальное культурное событие, значение которого для взаимопроникновения культур трудно переоценить.

Почётный гость МЦР Достопочтимый Ранриг Дордже Римпоче выразил свою признательность Международному Центру-Музею имени Н.К. Рериха и организаторам за возможность познакомить всех желающих с буддийской культурой Тибета, невероятно богатой как в материальном, так и в духовном смысле.

В программу празднования вошли лекции Достопочтимого Ранрига Дордже Римпоче и доктора тибетской медицины А. Арбузова, танцы лам и концерты традиционной буддийской музыки.

МИА-центр.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"