Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ГОСТИ ИЗ ЗАПРЕДЕЛЬНОГО 

МУЗЫКАЛЬНАЯ группа «ЛАЗУРНО-ЗОЛОТОЙ БЕРЕГ ЗАПРЕДЕЛЬНОГО» приезжала к нам во Владивосток из Сибири в последних числах лета 2009 года. И действительно, эти музыканты очень соответствуют изысканному названию своего коллектива. Соответствуют особенной музыкой, исполняя на концертах аранжировки мантр и песен маэстро Шри Чинмоя.

Но давайте дадим слово самим ребятам — слева направо: Дмитрий Гаврилов (баян, виброфон, вокал), Степан Белов (балалайка, мандолина, гусли, флейты, жалейки, бонги, перкуссии, вокал), Павел Чернизов (фисгармония, жалейки, флейты, волынка, металлофон, вокал) и Игорь Колоколов (гитары, мандолина, флейты, жалейки, ударные, перкуссии, вокал). Ко всему перечисленному множеству инструментов, которыми в совершенстве владеют музыканты, добавим ещё навыки горлового пения — публика, собиравшаяся в те дни в гостеприимной Евангелическо-лютеранской церкви Св. Павла, была приятно удивлена.

— Наша группа существует с 1997 года, — сказал Дмитрий Гаврилов. — Тогда возник первый проект «Мадал баджанс». А в 2000 году начался наш новый проект «Ладья Надежды», и за период по 2007 год мы дали более 200 концертов в городах России, Украины, Казахстана и других республик бывшего СССР.

В мае 2007 года в Монголии автор песен, исполняемых нами, — Шри Чинмой — дал группе новое имя: «Лазурно-Золотой Берег Запредельного».

Делая инструментовки и аранжировки, мы ориентируемся прежде всего на своё внутреннее чувство. Работая над отдельными произведениями, подбираем те музыкальные инструменты, которые, по нашему мнению, позволяют наиболее точно выразить внутреннюю природу песен так, как мы смогли её увидеть в данный момент».

Всего состоялось два концерта «музыкантов из Запредельного», и зрители, побывав на первом, непременно стремились попасть и на второй... Удивительное предложение в начале вечера выражали гости: не аплодировать им — слушать тишину, которая будет отделять-соединять музыкальные произведения между собой.

Получился, действительно, умиротворяющий эффект — казалось бы, звучали незнакомые песнопения в основном на санскрите, но прелесть концерта — благость и священнодейство звучания музыки и тишины... Добавим к этому профессионализм исполнителей. На такие концерты непременно надо ходить! — и для здоровья тоже...

Алёна СТАРЧИНОВА.

Фото Марины ЗИМИНОЙ.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"