Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Пятый краевой конкурс детско-юношеского рисунка «ПОБЕДНАЯ ВЕСТЬ КРАСОТЫ»  

Дорогие друзья!


Даша Черкасова, 15 лет. «Прекрасная Беспредельность», 2003 (ДШИ №8, г. Владивосток, препод. И.А. Ермолаев)

ПРИМОРСКАЯ организация «Союз художников России», Профессорский клуб ЮНЕСКО, общественная культурно-просветительская организация «Редакция газеты «Светоград» проведут в 2008-2010 годах Пятый краевой конкурс детско-юношеского рисунка в рамках долгосрочного проекта «Космос—Земля—Человек».

В работе выставки-конкурса также участвуют: ДВ отделение Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Музей современного искусства «Артэтаж» Дальневосточного государственного технического университета, Приморская краевая детская библиотека, Приморское представительство Российского фонда культуры, Международная благотворительная программа «Новые имена». Конкурс проводится в рамках Международного проекта «Культура мира» — первое десятилетие XXI века объявлено ЮНЕСКО «Десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты».

Новый конкурс называется «Победная весть Красоты». Мы предлагаем вам, ребята и уважаемые педагоги, стать вестниками Прекрасного.

Весть Красоты звучит над Миром. Вспомним, по-гречески слово красота происходит от «звать», «приносить весть». Издавна этот вечный зов приписывали Зову Бога. Мы могли бы назвать его зовом из Будущего, обращённым к людям. И уже бессмертными стали слова писателя Фёдора Достоевского «Красота спасёт мир». Художник Николай Рерих уточнил: «Осознание красоты спасёт мир». Действительно, спросите у любого, что такое Красота, как он её осознаёт?..

Очень часто слово красота сопровождается определением божественная. И «святая троица» Мудрость—Любовь—Красота также включает в себя это особенное качество жизни. Мы произносим «красота» — и перед мысленным взором встают величественные картины природы, ночной купол неба с мириадами мерцающих звёзд, перехватывает дыхание от восхищения легчайшими формами готических храмов: кажется, они вот-вот взмоют ввысь… Шедевры зодчества, скульптуры, живописи! – но они мертвы без проявления восторженных чувств человека осознающего, проживающего катарсис, когда душа, соприкоснувшись с Красотой, мгновенно перерождается, очищается от скверны и пороков – поднимается к Богу. И недаром про мастеров, сотворивших памятники искусства, архитектуры, литературы, музыки, говорят, что их рукой водил Создатель – самый искусный из всех Мастеров.

Художник Святослав Рерих продолжал вслед за великим отцом напоминать людям: «Будем всегда стремиться к Прекрасному!» Только устремишься – и глаза научаются видеть лишь красивое, и торжествует блаженство восторга перед гармонией мыслей, форм, цвета, звука, возникает прозрение, что в прекрасной оболочке таится главная её суть – дух, сияющий чистейшим светом.

Венец творения мира – Человек духовный. И когда люди возносят Красоту на достойный её великолепия пьедестал, созидают только лучшее, на что способны их душа и руки, — они становятся на путь, ведущий в Прекрасное Далёко, к обществу, где нет войн, ненависти, зла, порождений человеческого эгоизма. Где среди совершенных благородных людей живут Боги – блистающие сиянием бесконечной и всепрощающей Любви.

Вот так мир преобразится, спасётся Красотой! И вы, дорогие ребята и уважаемые педагоги, — вестники этого спасения. Укажите дорогу в Прекрасное Далёко тем, чьи глаза ещё не могут её различить, а души пока не откликаются на победные зовы Красоты.

ОРГКОМИТЕТ.

Уважаемые преподаватели изобразительного искусства! 

В СЕНТЯБРЕ 2008 года Оргкомитетом Пятого краевого конкурса детско-юношеского рисунка «Победная весть Красоты» вам были разосланы Информационное письмо и Положение об этом конкурсе, который проходит в рамках долгосрочного проекта «Космос—Земля—Человек».

В основу темы конкурса заложена всепобеждающая идея Красоты и призыв художника и общественного деятеля Святослава Рериха: «Будем всегда стремиться к Прекрасному!»

В Информационном письме мы обращались к вам, уважаемые педагоги, с просьбой помочь ребятам, вашим воспитанникам, стать вестниками спасения мира Красотой, указать дорогу в Прекрасное Далёко.

Теперь же мы предлагаем вам самим принять участие в выставке победителей Пятого детско-юношеского конкурса «Победная весть Красоты», представив свои собственные работы в русле той же тематики, которая указана в Положении о конкурсе.

 

Требования к участию в Пятой выставке-конкурсе «Победная весть Красоты» преподавателей
изобразительного искусства:

— работы подчиняются тематике конкурса и «Памятке руководителям и родителям», указанным в «Положении о Пятом краевом конкурсе…»;

— работы выполняются в произвольной форме;

— внешнее оформление работ автором обязательно;

— по окончании выставки работы возвращаются авторам;

— условия конкурса и награждения не распространяются на сферу участия педагогов в выставке;

— на обратной стороне каждой работы разборчиво указать название работы, ФИО автора, № школы, полный адрес и телефон (обязательно указать телефонный код населённого пункта) отправителя.

ОРГКОМИТЕТ.

Положение о конкурсе

«В красоте залог счастья человечества, поэтому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным».  

Учение Живой Этики. Иерархия, 359.

 

Сроки проведения конкурса:

с 1 сентября 2008 г. по 15 декабря 2009 г.

 

Условия участия в конкурсе: учащиеся и студенты художественных школ, училищ и академий, художественных отделений, школ искусств, студий, а также учащиеся общеобразовательных школ г. Владивостока и Приморского края и все желающие.

Возраст участников:

от 3 до 16 лет и с 17 по 21 год.

 

ТЕМАТИКА РАБОТ:

Номинация «Красота спасает мир»:

— Я пою гимн тебе, Богом данная нам Земля!

— Красота – добрая волшебница

— Музы правят миром!

— Балет – души нежнейший звук…

— Сокровища искусства – радость на все времена

— Гармония в себе, семье, в мире…

— «Голос Красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши»

— «Истинный герой есть и защитник Культуры»
(Н. Рерих)

— Если веришь – сказка оживёт!

— Остров Русский – по канонам архитектуры будущего (саммит АТЭС 2012 г.)

 

Номинация «Слышу голос из Прекрасного Далёка»:

— Вселенная зажигает огни

— Вечные спорщики Хаос и Космос

— Неопалимая купина Любви

— Добыть чашу с эликсиром Бессмертия

— «Красота есть Звезда Путеводная»

— Мысль – властительница судеб человеческих

— Светоносец спешит к детям – мечом своим поражает ложь и зло

— Чудеса дальних планет

— В Лазоревом дворце моей мечты

— Не Господь спустится к людям – это человек, став сияющим, поднимается к Богу и т.д., ориентируясь на письмо-обращение к участникам конкурса.

 

Конкурсные требования: рисунки выполняются на бумаге формата А2 и А3 (не более 50 х 60 см). На обратной стороне каждого рисунка разборчиво указать название работы, фамилию, имя, возраст автора, данные о руководителе, № школы, адрес и телефон (обязательно указать телефонный код населённого пункта) отправителя.

Памятка руководителям и родителям:


Анастасия Тарасова, 16 лет. «Душа рождается в любви!», 2009 (ЦРТДиЮ, г. Владивосток, препод. И.М. Гирфанова)

Ø                 в основе данной акции – торжество Красоты, Знания, Любви; п

Ø                 просим помнить, что данный конкурс проходит в рамках проекта «КОСМОС—ЗЕМЛЯ—ЧЕЛОВЕК» (в основе его лежит космическое, или духовное, представление о человеке);

Ø                 сделать, по возможности, к каждому рисунку приложение, в котором автор своими словами передал бы мысли, которые посетили его во время работы над данным рисунком. Тексты должны быть написаны на русском языке и напечатаны в двух экземплярах (желательно на компьютере);

Ø                 просим дать возможность ребёнку самому поразмышлять, демонстрируя на уроках наглядные примеры из поэзии, прозы, мысли великих философов-провидцев о будущем; 

Ø                 в раскрытии темы важен упор на внутренний рост личности ребёнка, а не на его внешнюю активность;

Ø                 не допускать критицизма – взамен его любящее желание помочь;

Ø                 не впадать в мистические настроения;

Ø                 в период проведения конкурса мы будем направлять в адрес участников акции газету «Светоград», материалы которой помогут настроиться на тематику конкурса.

 

Итоги конкурса: 1. Лучшие работы, представленные на конкурс, примут участие в  выставке «ПОБЕДНАЯ ВЕСТЬ КРАСОТЫ», которая будет работать с 14 по 31 января 2010 года в Музее современного искусства «Артэтаж» Дальневосточного государственного технического университета (здание библиотеки ДВГТУ по ул. Аксаковской, 12, верхняя площадка фуникулёра).

2. Авторы работ – победители конкурса награждаются медалями, грамотами, ценными и памятными подарками.

3. Итоги конкурса, а также ход подготовки к ней (интервью, короткие информации) будут освещаться в газете «Светоград».

4. Заявки на проведение в 2010 году передвижной выставки детских работ — победителей конкурса «Победная весть Красоты» в вашем населённом пункте составлять с учётом того, что главную организационную нагрузку принимает на себя заказчик.

Работы будут приниматься до 15 декабря 2009 года в Приморской краевой детской библиотеке, обращаться к Татьяне Алексеевне Алимовой, зав. сектором хранения и гигиены фондов ПКДБ (тел. 36-10-33).

Работы можно переслать по почте в адрес НУ «Редакция газеты «Светоград» на имя гл. редактора Авиловой Ольги Васильевны: 690089, г. Владивосток, а/я 8986.

 

Справки по телефонам:

Тел. (4232) 22-96-40; сот. тел. 56-57-90 (О.В. Авилова; E-mail: kultur@mail.ru).

Тел. (42337) 6-04-76; (И.Н. Гоголева, преподаватель ДШИ №2, худож. отд., г. Артём),

Тел. (4232) 45-62-84 (Людмила Кузьминична Редько, главный библиограф сектора информации по культуре и искусству ПГПБ им. Горького).

ОРГКОМИТЕТ.

Литература:

1. Амонашвили Ш.А. В чаше ребёнка сияет зародыш зерна культуры. — Рига: Паркс Рекламай, 2006. – 128 с.

2. Метерлинк М. Синяя птица: Пьесы. — СПб.: Издательский Дом «Азбука-классика», 2007. – 256 с.

3. Гулыга А. Русская идея и её творцы. — М.: Соратник, 1995. – 310 с.

4. Шапошникова Л.В. Тернистый путь Красоты. — М.: Международный Центр Рерихов, 2001. – 752 с.

5. Гнедич П. История искусств. — М.: Эксмо, 2005. – 144 с.

6. Номера журнала «Культура и время», выпускаемого Международным Центром-Музеем им. Н.К. Рериха (г. Москва).

7. Иллюстрированная энциклопедия мировой живописи / Текст и сост. Е.В. Иванова. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. – 600 с.: 2003 ил.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"