Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке


Р.Е. Ровинский

Своими мыслями делится профессор Реомар Ефимович РОВИНСКИЙ (Израиль)

МЕТАНАУКА РАСШИРЯЕТ СОВРЕМЕННОЕ НАУЧНОЕ ЗНАНИЕ 

ВЫДАЮЩИЕСЯ открытия второй половины ХХ века в таких дисциплинах, как астрономия, астрофизика, космология и строение материи, заставили пересмотреть прежние мировоззренческие представления об устройстве и функционировании Мироздания. Но уровень современных научных знаний не позволяет теоретически и экспериментально обосновать новое видение открывающейся картины мира, что создало кризисную мировоззренческую ситуацию в соответствующих разделах физической науки. Выход из кризиса потребует приобретения новых знаний, для чего необходим переход к тому, что получило название космическое мышление, разработка отличных от существующих методологий исследований при наличии новейших мощных источников энергии.

Между тем наука всё больше приближается к пониманию того, что Космический Мир – это высокоорганизованное энергетическое образование, в котором все части плотно взаимосвязаны и участвуют в эволюционном развитии. Подобные предположения вызывают желание понять, как может столь высокая организованность существовать стихийно, без управления протекающими направленными процессами, без некоего информационного центра. Пока наука далека от возможности своими силами получить ответы на подобные вопросы. 

Некоторые учёные уже стали понимать, что существует некий внешний источник новых знаний, — и это касается не только физических наук, но и наук, изучающих проблемы возникновения и развития жизни как на Земле, так и во Вселенной, возникновения разума, эволюции человечества, перспектив его будущего. О присутствии параллельно науке вненаучных, иначе метанаучных, знаний человечеству известно давно, но только в ХХ веке появились надёжные сведения об источнике, из которого при определённых условиях людям передаётся необходимая информация. Суть метанауки, особенности её восприятия отражены в статьях [1, 2]. А сам источник получил название Учение Живой Этики, к его появлению непосредственное отношение имели Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи.

Некоторые круги православной церкви увидели для себя опасность в широком идейном распространении Учения Живой Этики, объявив, что это всего лишь новая религиозная секта. Однако даже поверхностное знакомство с Учением опровергает такой навет. Живая Этика опирается на материалистическое видение Мироздания, основанное на метанаучном знании того, к чему современная наука только начала приближаться. В своей статье [1] Л.В. Шапошникова, директор Музея им. Н.К. Рериха, в частности, сообщает, что в период своего существования и совершенствования человечество прошло через три типа сознания: мифологическое, религиозное и научное. «Живая Этика шире, чем современная наука, трактует такие фундаментальные понятия, как материя, дух, энергия». При этом в отличие от грубого материализма прошлого дух и энергия в ЖЭ рассматриваются как особые формы реализации тонкой материи. А в целом «Учение непредвзято и смело объединило научные знания, достижения и озарения религиозного сознания и его практику с мыслью духовных Учителей Востока и Запада. Одним словом, всё, что к данному периоду развития человечества сохранило свою жизнеспособность и могло влиять на эволюционные процессы планеты и Космоса».


Н. Рерих. «Сокровище Гор»

Давно существуют легенды, что в закрытом для незваных гостей месте Гималаев, известном под названием Шамбала, расположено Братство, состоящее из Учителей и Иерархов Света, добровольно взявших на себя непростую миссию помогать развитию земного человечества. Такая миссия осуществляется сотрудниками Братства на протяжении многих тысячелетий в соответствии с законами Космического Мироздания. А в 20-30-х годах ХХ века Братство подтвердило факт своего существования, передав через Елену Ивановну Рерих текст Учения, который размещён в 14 книгах. Иллюстрацией к тексту стали многочисленные картины Николая Константиновича Рериха, наглядно раскрывающие духовную суть Учения. В книге Живой Этики «Надземное» [3] рассказывается о том, как организована жизнь Братства, его научно-исследовательская деятельность, как выполняется трудная миссия помощи человечеству на разных этапах развития его сознания.

Особая трудность в выполнении миссии Братства состоит в том, что каждому разумному существу дарована свобода воли, и никакая Высшая Сила не может в принудительном порядке навязать им свои решения. Но за последствия принятых решений люди несут всю полноту ответственности. Иерархи Братства прилагают все усилия, чтобы расширить, углубить сознание людей, чтобы передать им суть космических законов, обязательных для разумной жизни, а также шлют предупреждения народам о последствиях их неразумной деятельности. Подобные сведения передавались в формах, понятных людям. Вначале таким источником знаний были мифы, затем возникли религиозные учения разных направлений, а теперь господствует наука [1]. Но предупреждения, поступавшие от Братства, как правило, не воспринимались людьми, что в конечном счёте грозило катастрофами как для людей, так и для природы Земли.

В 30-х годах прошлого века, когда появилось Учение Живой Этики, научное сообщество в своём большинстве не рассматривало всерьёз предсказанную угрозу катастрофы, хотя уже ощущалось приближение Второй мировой бойни. Затем в послевоенные годы вплоть до XXI века наступил период гигантских научных и технических достижений, полностью изменивших условия жизни людей в развитых странах. Но с большим беспокойством мы отмечаем нарастающие признаки всеобщего кризисного состояния на планете. Теперь назревает особая ситуация, о которой необходимо поговорить подробнее.

В конце XX века планетарное человечество подошло к новому эволюционному витку, о котором люди, в своём большинстве занятые земными заботами и не признающие себя составной частью Космоса, даже не подозревают. В книгах Живой Этики отмечены основные особенности этого витка. В масштабе всего Космоса наступает смена эпох – мрачная Кали Юга сменяется эпохой Света, Сатья Югой. И для землян неизбежно вступление в Новый Мир. Но такой переход не может быть безболезненным и безопасным. Не все жители Земли подготовили себя и своё сознание к восприятию особенностей Нового Мира. От каждого активного гражданина этого Мира потребуется участие не только в строительстве Земли, но и в Космической эволюции, так как задачи Новой Эпохи не замыкаются границами земного существования. А это приведёт к новому физическому состоянию людей, что позволит им активно действовать вне пределов Земли, имея в своём распоряжении огромные энергетические возможности, о которых мы сегодня ничего не знаем. Короче говоря, переход потребует создания новой Расы людей.

Чтобы понять, что такое новая Раса, следует коснуться исторического аспекта темы. Как сообщает Живая Этика, наука практически не знает подлинной истории человечества, протекавшей на протяжении нескольких миллионов лет. Знания этой истории содержатся в  обширных Хранилищах Братства. Оттуда нам сообщено только, что в ходе истории вплоть до наших времён сменилось пять человеческих Рас. Наша цивилизация представляет собой Пятую Расу. И  разговор идёт о том, что Пятая Раса в её современном виде не способна в общем выполнить своё предназначение в Новом Мире. На смену ей должна прийти Шестая…

А что случилось с четырьмя предыдущими? Современная наука не имеет на этот счёт достоверных знаний. Пока есть возможность обсудить судьбу двух предшествовавших нам Рас-цивилизаций. История Третьей человеческой Расы, цивилизации Лемуров, содержит много загадок, среди которых научное подтверждение в общем виде имеет только геологическая история протекавших на Земле бурных процессов, сопровождавшихся перемещениями континентов в древнем океане. Так, в экваториальной части Земли несколько миллионов лет назад возник обширный континент Гондвана, на нём и появилась Раса Лемурийцев. О её возникновении и дальнейшей истории сообщают записи, имеющиеся в некоторых Тибетских монастырях, в легендах Индии и островных племён.

200 тысяч лет назад Гондвана раскололась на несколько частей. Отколовшаяся южная часть продрейфовала на юг, образовав два континента – Антарктиду и Австралию, а также ряд южных островов, среди которых особо отмечают о-в Пасхи и о-в Мадагаскар. Эти два острова хранят некоторые примеры флоры, фауны и деятельности людей прошлого. Аборигены Австралии, похоже, являются потомками Третьей Расы на отколовшейся южной части Гондваны.

Другие земли Гондваны дрейфовали: одна на север – она вместе с европейско-азиатским древним континентом образовала Индийский полуостров с Гималаями на стыке. На западе отколовшаяся крупная часть образовала Южную Америку, состыковавшуюся с ранее существовавшей Северной Америкой. Индейские племена Южной Америки, возможно, также связаны с Третьей Расой. Именно там обнаруживаются остатки огромных сооружений и покинутых городов, принадлежавших пока неизвестной, в прошлом высокоразвитой цивилизации.

От Гондваны в центре остался континент, условно названный Лемурией. На этом континенте, согласно легендам, сохранившиеся представители Третьей Расы создали свою могучую цивилизацию. Но путь её развития сопровождался падением духовности, порочностью, противостоянием общему эволюционному пути Космоса. Противостояние достигло нетерпимых размеров – и континент Лемурия, можно сказать, мгновенно опустился на дно древнего океана. Его следы, скорее всего, могут обнаружиться при исследованиях дна Тихого океана.

История Атлантов, Четвёртой Расы человечества, развивалась с впечатляющими успехами в относительно близкое к нам время. Об этом сохранились письменные свидетельства у египетских жрецов, ставшие известными некоторым греческим философским школам, прежде всего школе Пифагора, откуда они дошли до наших дней. Атланты достигли выдающихся технических и научных результатов, далеко продвинулись в философском осмыслении жизненных основ, в том числе к пониманию причастности людей к эволюции Космоса. Но со временем большинство атлантов подпало под губительное влияние тёмных сил. Верность прежним светлым традициям сохранили лишь немногие духовно продвинутые представители этой Расы. Вся цивилизация оказалась в катастрофической ситуации. Тогда Учителя Братства смогли спасти лишь духовно чистых жителей Атлантиды, которые в дальнейшем, видимо, существовали совместно с представителями Пятой Расы, в современной цивилизации. А остров, где проживали атланты, по преданиям, взорвался в результате извержения вулкана и погрузился на дно Атлантического океана. 

Как понять предпосылки возникновения Шестой Расы людей, отталкиваясь от примеров гибели предыдущих цивилизаций – высокоразвитых, но не достигших Космического предназначения? Не оказалось ли теперь современное человечество на краю пропасти, в которую оно упорно не желает заглянуть? Так, в последнее время появляется всё больше публикаций, предрекающих гибель Земли в недалёком будущем. Вспоминаются мрачные предсказания на эту тему библейских пророков, заслуживших доверие близостью к Высшим Силам — именно оттуда получена предостерегающая информация. И Живая Этика в прозрачных намёках указывает, что при определённых условиях, в частности, если не удастся сформировать стержень Шестой Расы, может произойти гибель Земли. В своём современном состоянии Пятая Раса ведёт планету к трагическому концу.

Уровень сознания большинства людей слишком низкий, чтобы на этой основе могла сформироваться Шестая Раса человечества. Так, вместо необходимого самосовершенствования и радения для Общего Блага (это заботит меньшинство людей) на первый план выдвигается стремление подавляющего большинства обогатиться любой ценой и сделать карьеру. Растёт странное убеждение во вредности труда, хотя труд жизненно необходим, а вредность представляют невежественные условия труда. Нарастает агрессивность, приводящая к серьёзным столкновениям между народами и отдельными группами людей внутри стран. Деградирует власть, отстаивающая интересы «элитных» групп, уверенных, что устраивающая их жизнь будет длиться вечно под охраной закона, армии и денег. Всё это предсказывалось в Учении.

Но в недрах ныне существующей Расы уже появляются новые люди, способные заложить основы Нового Мира. Особое внимание обращает на себя известный феномен, что на фоне явного разложения растёт количество детей, рождающихся с исключительными способностями. На Елену Ивановну Рерих Братством была возложена труднейшая задача – собрать и сохранить стержень Шестой Расы человечества, подготовить людей к переходу в своё особое, тонкоматериальное состояние. Под руководством Высоких Учителей и Главного Иерарха Братства Елена Ивановна участвовала в жертвенном эксперименте, угрожавшем её жизни. Эксперимент предвосхищал возможный путь перехода к Новому Миру и создания необходимых условий для возникновения Нового Человека. Подробно об этом в книге Е.И. Рерих «У порога Нового Мира» [4]. Вот небольшая цитата оттуда: «Земля есть место испытания, искупления и великого творчества. Место последнего Суда, ибо тут совершается отбор. Запомните, <…> что только на Земле мы можем приобрести и ассимилировать новые энергии или обновить состав своих энергий».

Остаётся рассмотреть ещё одну проблему сегодняшнего дня. Каждый миг на планете происходят события, имеющие важное значение для жизни всех людей. Народы страдают от умножающихся природных катаклизмов в виде сильнейших землетрясений, цунами, ураганов, оползней, разливов рек, уносящих жизни тысяч людей. Человек до сих пор не осознал закономерностей существования Земли в целом. Это привело к разрыву связи большинства людей со своим живым Домом, со своей Колыбелью. Последствия стихийной деятельности людей на планете губительны и для нас, и для планеты. Давно высказываются опасения о назревающей экологической катастрофе, грозящей нарушить баланс теплообмена Земли с Солнцем и Космосом, что приведёт к перегреву поверхности, при котором станет невозможной жизнь. И в прошлом случались кризисные состояния земной природы – ледниковые периоды, легендарный Всемирный потоп, четыре массовых вымирания флоры и фауны, столкновение с крупным астероидом и многое другое. Ни в одном случае подобные катастрофы не приводили к полной гибели жизни на Земле и даже не нарушали её направленного движения к образованию земного разума, носителем которого стал человек. Особенность нынешних грозных природных явлений в том, что они предсказаны в Учении Живой Этики как сопутствующие явления переходного периода к наступлению Новой Эры.

Другая предсказанная особенность этого перехода состоит в приближении к Земле особых энергических потоков, которые будут участвовать в дальнейших перестройках переходного периода на Земле. Такие потоки формируются в Космосе. Пока же, в связи с наступающим одиннадцатилетним циклом максимума активности Солнца высказываются опасения, что может наступить период мощных вспышек в солнечной атмосфере. Вспышки сопровождаются выбросами в направлении Земли потоков энергичных заряженных частиц, вызывающих на планете магнитные бури. В 2012 году предстоит максимум солнечной активности, и специалисты опасаются, что выброс может оказаться такой мощности, при которой энергичные частицы смогут прорваться сквозь магнитное поле Земли к её поверхности. Такое произошло 13 марта 1989 года, когда сильная магнитная буря, воздействуя на электрические сети, вызвала разрушение мощного трансформатора и значительная часть Канады вместе с некоторыми районами северных штатов Америки на несколько часов лишились электричества. Но главная опасность прорыва заключена в способности сильнейшей магнитной бури вывести из строя электронику, от которой зависит вся современная система управления жизнью в развитых странах.

К этому следует добавить, что в последние три года геологи и учёные-сейсмологи отмечают резкое возрастание сейсмической активности, по частоте и силе протекающих землетрясений  превосходящей всё то, что известно по прежнему опыту. Резко расширяется география такой активности, охватывая те уголки Земли, где раньше, в историческое время, она не наблюдалась. Сейсмологи констатируют, что большое количество землетрясений происходит в результате непонятных для учёных внезапно возникших движений литосферных плит.

В такой сложной ситуации нельзя бездействовать. В книгах Живой Этики неоднократно повторяется, что любое объединение людей ради Общего Блага всегда приветствуется Братством, стремящимся развивать и укреплять в каждой разумной душе общий принцип сотрудничества. Подробно идея сотрудничества рассматривается в одной из книг Живой Этики под названием «Община» [5]. С наступлением Новой Эры позорное наследие прошлого со всей его половинчатой моралью, безмолвием равнодушия, со всем злом и звериной кровожадностью будет тускнеть, уступать место возрастающему творческому дерзанию и смелому молодому энтузиазму будущих поколений.

 

Литература

1. Шапошникова Л.В. Роль Учения Живой Этики в становлении научного мышления // Мир Огненный. — 1996. — №2, — С. 28-40.

2. Гиндилис Л.М. Проблема сверхнаучного знания // Новая Эпоха, 1999.

3. Учение Живой Этики. Братство, ч. 2 (Надземное). 1938 г.

4. Рерих Е.И. У порога Нового Мира. — М.: МЦР, 2000. — С. 5-40.

5. Учение Живой Этики, Община, 1926 г. — М.: МЦР, 1994.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"