Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

К 75-летию подписания Пакта Рериха

15 апреля с.г. в общеобразовательной школе №12 г. Владивостока (школа с углублённым изучением предметов эстетического цикла) – по многолетнему примеру школ г. Санкт-Петербурга – широко праздновался День Культуры.

В этот день школьники классами приходили в актовый зал — напитаться светом культуры через прекрасную слайд-композицию, созданную педагогами Викторией Васильевной МУРУЕВОЙ и Еленой Витальевной ЮМАТОВОЙ. Беседовала с ребятами Е.В. Юматова, педагог школы №12. И мы хотим, чтобы с этой беседой познакомились читатели «С».

 

...В школе №12 Владивостока

 

КУЛЬТУРА – ПОЧИТАНИЕ СВЕТА

В СЕРЕДИНЕ ХХ века выдающийся философ современности, замечательная русская женщина Елена Ивановна Рерих в своей статье «Три ключа» обратилась к современным и будущим поколениям землян: «Дорогие и юные мои друзья! Эти три великих ключа хранятся не на других планетах, не в иных звёздных мирах, а в самом себе. Но овладевая ими, ты овладеваешь тем, что можно сравнить только с мирами. Разумно ли от этих ключей отказаться? Конечно, нет. Значит, не теряя часа, пойдём за ними. Именем своей любви к вам я напомню вам о путях, ведущих к овладению этими ключами. Имена их: Любовь, Красота и Знание. Запомните эти пути, идите по ним и укажите другим».

Человечество в своём движении в эволюцию, в будущее встречает вехи, которые наполняют жизнь новым смыслом. Одной из таких вех является идея Знамени Мира – Знамени Новой Эпохи, утверждённого при подписании Пакта Мира в 1935 году.

Сама идея Пакта Мира родилась на русской почве и принадлежит русскому художнику, общественному деятелю, писателю, человеку большого сердца Николаю Константиновичу Рериху. Его называли водителем культуры. Как художник, археолог и исследователь истории Николай Рерих очень глубоко переживал трагедию гибели ценностей культуры. Ибо как нельзя воскресить умершего человека, так же невозможно воссоздать заново творения человеческого гения. Разрушение храмов в ХХ веке, уничтожение художественных ценностей – Н.К. Рерих настойчиво боролся против актов вандализма, и вот в 1929 году после завершения Центрально-Азиатской экспедиции он обратился к мировой общественности, предложив идею Пакта Мира.

Так 15 апреля 1935 года в Белом Доме Вашингтона был подписан Международный договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников правительствами 21 страны Южной и Северной Америк во главе с президентом Рузвельтом. Этот Пакт носит имя Рериха.

По мысли Николая Константиновича, подобно тому, как флаги с красным крестом охраняют госпитали и больницы, так и Знамёна Мира – по инициативе художника – должны развеваться над музеями, театрами, библиотеками и другими учреждениями культуры, чтобы спасти их от разрушения. Знамя Мира – отличительный знак Пакта: белое полотнище с красной окружностью и вписанными в неё тремя красными сферами.

Учёные, писатели, общественные деятели — Ромен Роллан, Бернард Шоу, Альберт Эйнштейн, Рабиндранат Тагор, Джавахарлал Неру выступили в поддержку Пакта Рериха.

Символ, предложенный русским художником, встречается и на исторических памятниках эпохи неолита, и в предметах быта и украшениях каменного века. Его можно видеть на гончарных изделиях Древней Греции, Византии, на скалах Монголии, в культурном наследии Индии, Китая, он украшает буддийские храмы Кореи, мусульманские мечети Самарканда. Его можно найти на картинах художников эпохи Возрождения, на католических соборах и храмах Европы – везде видим тот же символ. Этот знак триединства встречается на православных иконах, на одеждах святых, в православной архитектуре (например, храм в г. Суздале).

Что же означает этот символ? Назовём несколько значений, одно из них – единство Прошлого, Настоящего и Будущего в кольце Вечности как символ эволюции человечества. Другое значение – Любовь, Красота и Знание в круге Культуры. Или – Религия, Наука и Искусство в круге Культуры. Культура – стратегическое понятие, и оно вмещает в себя всё. Знаменитая фреска
А. Рублёва содержит ту же идею.

Знак этот является символом Нового Мира и беспредельной, бессмертной жизни, потому трудно найти более подходящую символику, которая объединяет все народы. Поэтому «Мадонна Охранительница» на картине Н.К. Рериха своим плащом закрывает шедевры культуры от разрушения.

Знамя Мира – символ защиты мировой Культуры, как идея ответственности каждого за жизнь человечества и планеты. Сегодня Знамя Мира поднято над высочайшими вершинами мира – например над Эверестом. Развернулось оно над Северным и Южным полюсами. Российские космонавты берут его с собой в Космос. Так, впервые Знамя Мира было поднято на земную орбиту в 1990 году – всего 38 представителей планеты Земля работали в Космосе под Знаменем Мира. Кто-то из российских космонавтов сказал: «Мы подняли над планетой Знамя Мира, чтобы пространство культуры навсегда вытеснило с нашей планеты пространство войны и вражды».

Что же означает слово Культура? Оно часто используется в нашей жизни, но истинное значение его стёрто. Давайте рассмотрим этимологически: культ в переводе с латинского значит почитание, а ур в переводе со священного санскрита означает свет. Культура есть Почитание Света.

Какой свет здесь имеется в виду? Свет души, Свет сердца, Свет любви. Именно о таком свете Христос сказал: да светит свет ваш людям, чтобы они видели ваши дела и прославляли Отца вашего Небесного. Значит, Свет есть прежде всего добро во всех наших мыслях, чувствах и действиях. Свет – антипод тьмы. Значит, почитая Свет, мы отходим от всего тёмного, злого, грубого и разрушительного.

Николай Рерих писал и говорил: Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и красоты. Культура есть синтез возвышенных и утончённых достижений. Культура есть спасение. Культура есть сердце. Культуру можно также сравнить с солнцем. Культура – это то же солнце, только человеческое. Мы – человечество – создавали наше солнце тысячелетиями.

Каждый ребёнок, приходя на землю, обязательно приносит с собой и потом отдаёт другим искру Света – её называют Божественной Искрой. Она находится у нас в сердце. Эти искорки человек вкладывает в единый общечеловеческий диск культуры – Солнце Культуры. Она и слагалась всегда таким образом. К сожалению, не все люди вносят вклад в это общее достояние человечества.

Если с других планет видят, что наша Земля тоже светится, то мы с гордостью можем сказать, что это и есть свет культуры всего человечества.

Культура есть сад благоуханный, где собраны лучшие плоды творений человечества. Но сад требует ухода. И культура бывает материальная – предметы быта, украшения, то есть то, что можно потрогать руками, и духовная – это музыка, история, поэзия, литература, наука… Культура – как живая трепетная ткань мира – она подобно тонкому озоновому слою Земли защищает человеческую цивилизацию от смертоносных излучений, хаоса и зла. Культура – это средство спасения нашей планеты и людей от гибельных катаклизмов.

Николай Рерих мечтал о Всемирном Дне Культуры – когда во всех школах и просветительных учреждениях всего мира будет возвещено об истинных сокровищах всех наций и народностей. Поэтому именно в наши бедственные дни значение Пакта Рериха с его Знаменем Мира выросло во сто крат.

Главная составляющая Культуры – Красота. Она бывает нерукотворная – красота Природы. И рукотворная – что создано руками человеческими. Русский писатель Ф.М. Достоевский писал: «Красота спасёт мир». Н.К. Рерих добавлял: «Осознание красоты спасёт мир». Древнегреческий философ Платон говорил: «От красивых образов мы перейдём к красивым мыслям, от красивых мыслей – к красивой жизни, и от красивой жизни – к абсолютной Красоте».  

Тут зрители совершили волшебное путешествие по «дорогам» Красоты и Культуры, знакомясь с шедеврами мирового искусства, с сокровищами человеческого духа — всё это мы обязаны сохранить.

Уникальные изваяния острова Пасхи – древнейшие на Земле… Древний Египет с его пирамидами – оказывается, их расположение таково, что оно соответствует конфигурации звёзд созвездия Орион.

Древнеегипетские фрески – живопись в захоронении фараона Тутанхамона… Величественная и утончённая архитектура храмов – наследие древних индейцев майя и ацтеков… Вавилон… Города-государства шумеров… Парфенон в Афинах, древнегреческие барельефы, скульптуры – Венера, Ника, Гермес… Пирамиды Китая, Великая Китайская стена, Терракотовое войско… Скульптуры Майтрейи – Будды будущего… Храмовый комплекс Камбоджи… Мечети Стамбула… Древнеиндийские архитектурные комплексы с их изысканной каменной резьбой… Жемчужина индийского искусства – памятник любви Тадж-Махал… Дворец Ветров в Раджестане… Замки и католические соборы средневековой Европы… Собор Парижской Богоматери… Собор Святого Петра в Риме… Фрески и скульптуры Микеланджело… Пизанская башня… Каналы, здания, фонтаны уникального города на воде Венеции… Пагоды и Священные Ворота в Японии…

А вот уникальные шедевры культуры нашей Русской земли. Свято-Сергиева Лавра… Успенский собор во Владимире… Храм Покрова-на-Нерли около Владимира… Соловецкий монастырь… Спасо-Преображенский собор на Валааме… Владимирский скит Валаама… Кирилло-Белозёрский монастырь… Ферапонтово… Женский Покровский монастырь Суздаля… Шедевры деревянного зодчества в Кижах… Фонтаны и скульптуры Петергофа… Исаакиевский собор… Храм Спаса-на-Крови… 

Православные иконы – Святой Никола, Сергий Радонежский, Валаамская икона Божьей Матери, Владимирская икона Божьей Матери... Фрески иконописца Дионисия…

Знаменитая Мона Лиза Леонардо да Винчи… Картины художников эпохи Возрождения… Работы художников-импрессионистов… Творения русских живописцев прошлых веков и наших современников… Шедевры художников-космистов… 

Произведения искусства служат источником Света, не меркнущего во времени. Древняя истина гласит: жизнь коротка – а искусство вечно. Если мы не сбережём красоту искусства – жить тогда нам в серости будней и тьме невежества, безобразия и насилия.

На самом деле Красота спасёт мир! Точнее, осознание Красоты спасёт мир. Тогда и мысли, и слова, и поступки, и желания чисты и несут красоту. А художника-творца можно сравнить с Прометеем – своим творчеством он низводит Небесный Огонь на землю и воспроизводит его в красках и цвете, в образах.

 Искусство есть подражание Великому, ибо Земля подражает Небу.

 До сих пор мы говорили о возвышенных предметах, но здесь необходимо сказать о разрушении современной культуры. Уничтожение шедевров искусства, архитектуры, истории в последние годы приняло планетарный масштаб – сколько ценностей сгорело в многочисленных войнах! В том числе множество церквей и монастырей…

Раны Культуры… Раны Творящего Духа – это общечеловеческая катастрофа. Вторая Мировая война смела с лица Земли ценнейшие памятники культуры, уничтожила огромное количество художественных произведений… Наши дни отмечены актом вандализма в Афганистане, когда вандалы религиозного объединения Талибан, исповедующие ислам, взорвали самые крупные на планете скульптуры Будды удивительной красоты, высотой около 20 метров… Почему же такое происходит? Причина таится в глубочайшем невежестве людей.

Наша планета сейчас переживает нечто небывалое – происходящее можно назвать кризисом культуры. Войны, террористические акты, природные катаклизмы, приносящие смерть, болезни, преступления, экологические катастрофы. Люди погрязли в самоистреблении и братоубийстве. Об этом предупреждали картины Святослава Рериха – «Ты не должен видеть этого пламени», «Ангел Последний» — последнее предупреждение человечеству. Наша цивилизация может очень печально закончить свои дни… И проявления нынешней цивилизации, наверное, трудно назвать культурой. Культура – почитание Света, а распространившиеся безобразие, грубость, пошлость – конечно, это не Свет.

Последние научные данные подтверждают тот факт, что наша планета Земля – это живой целостный организм. И мы, люди – каждый из нас является маленькой частичкой этого организма. То есть человек – это микрокосмос, и наша планета для нас – Макромосмос, как и всё Мироздание. Задумаемся, как мы обращаемся с этой большой частью… И вот уже идёт на человечество обратный удар – землетрясения, цунами, наводнения, смерчи, другие стихийные бедствия! Земля больна, и сейчас очень трудно в поле планеты. Трагедия в том, что земляне цивилизацию – материальные блага, внешнюю форму жизни – поставили выше культуры, ценностей духа. А это тупиковый путь, ведущий к деградации и вырождению. Духовность должна занять первое место.

 Многие мыслители современности склоняются к тому, что сейчас происходит Третья Мировая война – информационная. Война за души людей – в первую очередь детей. Так, в частности, используя СМИ, силы зла борются с Силами Добра. И кто-то очень не хочет, чтобы у России было прекрасное и светлое будущее – очень много сомнительных соблазнов и губительных ловушек расставлено для неокрепших сердец. Как часто массовая «культура» принимается за истину. А зло преподносится, как добро, безобразие – как красота…

Сейчас перед каждым стоит выбор – или пойти по пути погони за потребительскими «наслаждениями» – или по пути Добра, Красоты и Знания, пути Культуры.

Главным признаком внутренней культуры человека является его совесть. Ещё говорят: внутренняя культура – это человечность, умение выстраивать отношения с другими людьми. Такие качества – благородные, лучшие – светоносные.

Как же возжечь в себе Свет и нужно ли это делать? Необходимо хотя бы для собственного здоровья! – подтверждают последние научные открытия.

В середине ХХ века российские исследователи Валентина и Семён Кирлиан сделали уникальное открытие – эффект Кирлиан. Эти учёные в электрическом поле высокой частоты научились делать методом газового разряда фотоснимки излучений различных предметов, живых растений, людей. Оказывается, все объекты, живые и неживые, обладают энергоинформационным полем, или биополем. То есть каждый человек светится! От всех нас исходит свет – разный как по цвету, так и по интенсивности. У кого-то аура красно-жёлтая, у кого-то – синяя, у кого-то – зелёная, а у кого-то грязно-серая… Цвет зависит от качества нашего внутреннего мира, от мыслей, слов, желаний.

Исследователи снимали излучения людей в разных состояниях. Когда человек думал о чём-то возвышенном, когда у него радостное настроение – аура красивых чистых оттенков. Но когда человек раздражался, злился, ругался – тут же на его излучениях появлялись грязные пятна, в энергетическом «коконе» образовывались разрывы… Оказалось, более всего разрушает наше энергоинформационное поле негативное, некрасивое поведение, например злость, ненависть, нецензурная брань. Наглядное подтверждение этому – сравнительный анализ снимков умиротворённого человека, прочитавшего перед экспериментом несколько молитв, и человека озлобленного, выругавшегося отборной бранью. Подобная, рваная, аура у курильщиков и алкоголиков.

 А что есть аура? – это наша броня, щит! Когда она целостна – мы здоровы, счастливы, удачливы. В противном случае энергия просто вытекает через дыры, и мы становимся беззащитными перед окружающим миром. Если вы хотите быть здоровыми и счастливыми – стоит поработать над своей аурой, то есть последить за качеством мыслей, поступков, словесных выражений. Чистота мыслей и речи – главное условие светимости человека.

И ещё один научный факт. Японский учёный Масару Эмото открыл, что вода мгновенно реагирует на информацию, поступающую из окружающей среды. Исследователь замораживал воду, облучённую разной информацией, а затем фотографировал её кристаллы.

Люди почти на 80 процентов состоят из воды. Вода легко воспринимает информацию и даже хранит, реагируя на всё, что происходит вокруг нас, на произносимые слова. Когда воде говорят что-то хорошее, доброе – получаются красивейшие кристаллы. Когда же произносят ругательства или исполняют, к примеру, тяжёлый рок, – получается нечто безобразно-бесформенное.

О чём говорит этот научный факт? О необходимости быть высоконравственным, чистым человеком, если мы хотим сохранить здоровье и приобрести счастье.

Любой народ может выжить при наличии высокой духовности. Её примерами, живыми устоями эволюции и культуры являются люди внутренней культуры – культуры духа. Их называют светоносцами, или светочами. Духовные Учителя человечества – Иисус Христос, св. Франциск Ассизский, Магомет, Кришна, Будда Шакьямуни… Они своими жизнями указали Путь…

 Спросят: как перейти жизнь?

Отвечайте: красиво, бережно и стремительно.

Перед каждым из нас – путь жизни. И от нас самих зависит, как мы пройдём свою жизнь: или путём зла и безобразия – или Путём Любви, Красоты и Знания. Не забывайте о трёх ключах, которые помогут вам найти дорогу в Прекрасное Далёко.

ЛЮБОВЬ. ЗНАНИЕ. КРАСОТА.


Подготовила Ольга АЛЁШИНА.

Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"