Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ПРОСТАЯ ИСТИНА

ИСКРЫ костра летели так высоко, словно старались дотянуться до звёзд. Потрескивали и пели подброшенные в пламя поленья. Ника вглядывалась в белоснежную вершину Горы. Ей хотелось именно здесь увидеть рождение дня, и в этом ожидании замерло всё её существо. Затихли и мысли, и звуки, и всё-всё вокруг. Наступила необычайная тишина, тишина предрассветного часа...

Рис. Анастасии Маланчук

Вот засверкал розовато-золотыми огнями пик соседней горы, и в то же мгновение где-то рядом запела птица, за ней подхватили песню другие, возвещая о наступлении нового дня. С каждой минутой солнце всё больше золотило вершины гор. Пушистый молочный туман отрывался от белой глади озера, обнажая силуэты лошадей, пасущихся на другом берегу. Бодрящий утренний холод постепенно разбивался лучами восходящего светила.

— Сколько же мощи и торжественности в этой рассветной картине природы! — с нескрываемым восторгом произнесла Ника.

Из-под полога палатки показалось улыбающееся лицо восьмилетнего сына. Его глаза сверкали неподдельной радостью. И в одно мгновение юркая детская фигурка Павлика оказалась у костра. Он нежно обнял маму:

— Красота! Мне кажется, мама, что всё здесь живое. И горы, как люди, — они умеют говорить, а мы ещё не выучили их язык!

— Конечно, так! — улыбнулась Ника, вспоминая, как заботливо складывалось всё в её первый поход к этим удивительным местам. Будто чья-то покровительственная рука охраняла путь. Тогда она сама стала впервые так остро воспринимать и горы, и реку, и озеро, и всю природу вокруг — как живые существа.

Когда солнце царственно поднялось над горами, торжественную гармонию долины нарушил гул вертолёта. Павлик восхищённо смотрел, как кружится он над вершинами, прежде чем зайти на посмммммммадку. Мальчик радостно произнес:

— Мама, представляешь, как здорово хоть раз пролететь над горами и увидеть всю эту красоту с небес!

— Знаешь, — подхватила Ника, — если очень-очень чего-то хотеть, то желание обязательно исполнится.

— Я хочу, очень-очень! – воскликнул мальчик и побежал к вертолётной площадке.

Он с любопытством наблюдал, как останавливались огромные лопасти винта, как спасатели выгружали ящики с продуктами и медикаментами, и думал: «Хотя бы разок прокатиться на этой железной птице, хотя бы минуточку увидеть мир с высоты!» И вот уже воображение Павлика нарисовало, как они с мамой садятся в вертолёт и видят из его окна белое озеро, белоснежные пики гор и эту зелёную долину, вот уже он машет рукой провожающим друзьям. И это всё показалось ему такой реальностью. И вдруг…

— Мы идём в долину эдельвейсов. Павел, ты пойдёшь с нами? — послышался за спиной голос тёти Лины.

— Конечно, иду! — не сразу произнёс мальчик, с трудом отрываясь от той выдуманной реальности. Попрощавшись со своей мечтой и улетающим вдаль вертолётом, он пошёл вслед за тётей Линой. Павлик любил эту мамину подругу за то, что она так много знает и умеет так красиво рисовать, за то, что она такая интересная и добрая. Он считал Лину своей родной тётей, ведь знал её с самого рождения.

Через десять минут Павел с мамой и Линой уже шли проторенной тропой на противоположный берег озера, туда, где сегодня в утренний час паслись кони. Пара часов по размытой дождями дороге и вброд по протоке — и вот она, знаменитая и красивейшая долина, на которой растут простые и нежные цветы. Как-то ребята из спасотряда сказали Павлику, что есть легенда, в которой души погибших альпинистов превращаются в эдельвейсы. Мальчик искренне поверил, поэтому старался ступать осторожно, чтобы не обидеть эти маленькие беззащитные и милые сердцу цветы. 

Погода в горах меняется стремительно, вот и ослепительное яркое солнце в одно мгновение закрылось чёрной грозовой тучей. Вскоре раскатистый гром мощным ударом оглушил всю долину. Дождь лил сплошной стеной. Путники поднялись на холм, где стоял деревянный аил. В нём два местных жителя тоже решили переждать дождь. Павлик расспрашивал их о традициях и об отношении к природе, ему было радостно от того, что нашёл в их словах подтверждение своей утренней мысли. Было в этих традициях что-то ему очень родное и близкое — отношение к Природе как к живому существу и желание оставить место таким, каким оно было до тебя, не нарушая его гармонию.

Алтаец Алексей рассказал, что они никогда не заходят за белую реку и не поднимаются на белую вершину. Для них Гора священна, её благодарят за всё, у неё просят прощения и милости. Местные жители рассказали Павлику, что однажды Алтай-батюшка всё же позволил им взглянуть на белую вершину Горы с вертолёта, и этим они подкрепили мечту мальчика. За чаем и беседой два часа пролетели незаметно. Вот и закончился дождь, и Павлу пришлось расстаться со своими новыми знакомыми.

Весь обратный путь к лагерю он был погружён в раздумья.

— Для них Алтай — Батюшка, Катунь — Матушка, а так хочется, чтобы такое отношение к Родине было у всех людей, и была для всех Земля – Матушкой, — высказал он свои мысли Нике и Лине.

Прошло ещё несколько дней, близился к концу отпуск. Ника с Павликом проводили последний закат у белой горы. Они прощались со своими друзьями. По уговору, к утру должен был прийти проводник с лошадьми, но сердце подсказывало Нике, что он не придёт и несомненно сбудется мечта сына.

Наутро проводник не пришёл, и Ника поделилась своими ощущениями с друзьями. Лина пыталась разубедить её, что вертолёт здесь — большая редкость, но на всякий случай они решили уточнить у спасателей.

Начальник спасотряда Володя посмеялся над вопросом Ники и пояснил, что вертолёт ожидается только через две недели. Ника ещё раз переспросила:

— А ты точно уверен, что сегодня не будет? — Она и сама не знала, откуда у неё появилась такая железная уверенность и, получив отрицательный ответ, всё же стала собирать вещи. Лина уходила рисовать, а Ника улыбаясь прощалась с ней. Павлик внимательно вглядывался в небо, он хотел, чтобы вопреки всему сегодня произошло чудо.

Когда вещи были собраны, он вдруг заметил в небе приближающуюся точку. Володя бежал к ним:

— Ника, вы были правы, сегодня целый день будут летать вертолёты из Катанды, рабочие решили именно сейчас построить баню метеорологам. Раз вы такие счастливые, я сделаю так, что вы полетите бесплатно!

Павлик был счастлив, он поспешил поблагодарить Белую гору за такой драгоценный подарок.

...Вот и сбылась мечта – белоснежные пики гор, зелёная долина, белая река и восторг души от увиденных с высоты красот. Трёхдневный путь был преодолён за 20 минут полёта. Вертолёт приземлился в Катанде. Павлику хотелось лететь ещё и ещё. Он нехотя спускался по трапу:

— И почему всё хорошее так быстро кончается!

— Хорошего — помаленьку, пойдем, нам ещё так много нужно пройти, — поторопила Ника, хотя ей самой хотелось сесть возле вертолёта и переваривать впечатления. Она никак не могла понять, почему так тяжело ей приходится уговаривать свои ноги куда-то идти. Но окружающая природа говорила о приближающемся ливне, а палатки с собой не было, поэтому до дождя нужно успеть добраться на попутке в соседнее село к друзьям. Так на силе воли Ника и Павлик вышли из Катанды на главную дорогу и двинулись по направлению к селу. За полчаса им не встретилась ни одна машина. Тучи сгущались всё больше и больше. Минут через пять им навстречу из-за поворота вырулила белая «Лада» и остановилась. Водитель спросил:

— Куда вы держите путь?

— В другую сторону, до Чендекского Свёртка!

Мужчина предложил Нике с Павликом сесть в машину, сказав, что отвезёт своего деда в Катанду и будет возвращаться к нужному им месту. Так они проехали обратно весь путь, который прошли за эти тридцать пять минут.

Машина проехала мимо вертолёта, и Ника с Павликом рассмеялись, поняв, почему так долго приходилось уговаривать ноги идти куда-то. Они-то как раз и знали, что никуда ходить не нужно, а можно было поймать эту попутку здесь, у вертолёта.

Вот и Чендекский Свёрток. Павлик и Ника поблагодарили водителя и направились в домик на холме, где их ждали друзья. Ещё километра два идти, а тучи затянули всё небо, вот уже молнии засверкали, и гром прогремел с гулким эхом.

Мальчик просит:

— Алтай-батюшка, пожалуйста, подожди немножко, задержи дождик, пусть мы войдём в тот домик на холме!

Пока только молнии стрелами разрезают тучи, только гром предупреждающе сотрясает небо. Ника с Павликом идут быстрым шагом, чтобы успеть до дождя. Приближается дом на холме, вот уже путники переступают порог... и в эту минуту разразился сильнейший ливень.

— Спасибо, Батюшка! — с трепетом произнёс Павел. Он понял в этот поход к белой Горе одну простую истину. Алтай — живой, как и всё-всё на Земле, и если к ней относиться бережно, как к родной матушке, то сбудутся самые заветные желания.

 

Виктория МУРУЕВА.

Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"