Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ОБРАЗ ВЕЧНОГО МИРА

И КЛЯТВЫ ПАМЯТИ

 

На празднике в честь открытия статуи Будды во Владивостоке

В МОМЕНТ, когда устанавливали на пьедестале статую Будды рядом с Восточным институтом ДВГУ, в небе вдруг вспыхнула радуга – удивительно, неожиданно! Те, кто тут работал, приводя в надлежащий вид площадку около постамента, поразились!.. восхитились такому замечательному совпадению! А вечером узнали о поверье: оказывается, во время установки статуи Будды в небе всегда ярко проявляется семицветье радуги!.. Тогда они решили: их дар в новом — отреставрированном — виде принят Небесами!

Гранитное изваяние Будды Амида Нёрай было подарено Приморскому отделению Общероссийского общественного фонда «Российский Фонд Мира» в 1993 году г-ном ТАДАКИМИ МАЦУНАГОЙ, руководителем общества «Япония – Россия» из префектуры Тоттори. По замыслу дарителя, монументальная скульптура (весом в 2 тонны) является хранителем душ воинов, сражавшихся и павших в войнах на Тихом океане, символом будущего мира и дружбы между народами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Г-н Тадакими Мацунага

И её тогда со всеми почестями установили на сопке Орлиное Гнездо, чтобы Будда с земли Приморья смотрел в сторону префектуры Тоттори. Для жителей Востока Будда – духовный идеал, святыня, олицетворяющая всё лучшее, что существует в мире. И этот дар японской стороны имел свою непростую историю, связанную с трагедией Второй мировой войны, когда спустя 47 лет с окончания страшных военных дней японцы смогли отыскать могилы своих близких, умерших в советском плену, на бескрайних просторах Сибири и Дальнего Востока. Г-н Мацунага-сан и возглавил все двенадцать делегаций родственников японских военнопленных, окончивших свою жизнь в Сибири. Чтобы никогда больше не повторялись подобные печальные и горькие события, Тадакими Мацунага в душе поклялся сделать всё, чтобы не допустить новой войны, и на собственные средства установить во Владивостоке Будду – Образ вечного мира и клятвы памяти. Он очень благодарен всем и в России и в Японии, кто помогал переправить этот весомый в прямом и переносном смысле дар в столицу Приморья, найти ему достойное место.

К сожалению, дальнейшие события выявили не лучшие качества наших сограждан – неизвестные вандалы отбили изваянию голову, искалечили лицо и пальцы… Тогда было принято не лучшее решение – Будду установили прямо на газоне, куда выходила дверь мусоропровода, возле жилого дома по Океанскому проспекту – перед входом в помещения Российского фонда мира, Российского комитета защиты мира и Общества дружбы с Японией, где статуя и находилась, неотреставрированная, до декабря 2009 г., пока её снова ни обезглавили. С тех пор стояла она горемыкой, упакованная в ткань и полиэтилен горожанами, не имеющими к фондам никакого отношения, но не вынесшими вида такого глумления над святыней сопредельных стран, а голова её хранилась отдельно – в помещении Центра тибетской медицины на Бестужева, куда её доставил один из буддистов города, обнаружив валявшейся возле входа в Фонд мира. Можно представить, какие чувства испытывали японцы, приезжавшие в столицу Приморья и видевшие в буквальном смысле равнодушно-наплевательское отношение со стороны всех этих вышеперечисленных общественных организаций к буддийскому священному образу, стоявшему на грязной земле, забрасываемому жильцами верхних этажей окурками; низенькую площадку-пьедестал, на которой восседал Благословенный, время от времени использовали сомнительные компании под «фуршетный столик»… Находились ничтожества, осквернявшие Будду, символ сострадания и милосердия, краской или грязью…

Г-н Мацунага-сан сам пытался помочь своему детищу, искал средства, старался расшевелить российскую сторону. Общества и фонды зашевелились, когда простые граждане, неравнодушные к святыне Востока, решили, опять же на собственные средства, привести статую в достойный вид, а это не только реставрация, но и перенос монумента на новое, лучшее для неё место. Так возник «Совет культурного общественного проекта по спасению Будды во Владивостоке», координатор проекта Ольга Юрьевна КОЖЕМЯКО, которая все эти годы, пока неблагожелательное окружение издевалось над изваянием, страдала не меньше его дарителя и постоянно искала возможность исправить ситуацию.

Вот стоит теперь Будда, Сострадательный и Милосердный, в тенистом сквере у Восточного института ДВГУ – с полного согласия ректора Владимира Ивановича КУРИЛОВА, большое спасибо ему за отзывчивость! – именно в том месте, где уже находится ещё один из монументов японской культуры, особенный камень с проникновенными стихами японской поэтессы и общественного деятеля Ёсано Акико.

Реставрировали Будду люди, созвучные восточной святыне, — скульптор Мансур Фаикович ЯКУБОВ и художник Инесса Мансуровна ЯКУБОВА, члены Тихоокеанского творческого союза художников г. Владивостока.

 Особые слова благодарности Илье Борисовичу ТЁ! – кандидату юридических наук, преподавателю ДВГУ, ген. директору компании «Красный Мамонт», вложившему максимальные средства в работы по облицовке постамента, укладке брусчатки на подходах к памятнику и установке на пьедестале памятных табличек.  

Также общественность Владивостока и ДВГУ искренне благодарят других спонсоров проекта:

 Дмитрия Анатольевича СИДОРЕНКО, директора компании «ВостокРефСервис»

 Валерия Борисовича КОЖЕМЯКО, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника ТИБОХ ДВО РАН

 Ивана Владимировича ЮГОВА, переводчика и созидателя подлинного взаимопонимания и добрососедских отношений между народами Японии и России

 Дружных и трудолюбивых граждан Вьетнама, с энтузиазмом и радостью сооружавших постамент и площадку и оплативших реставрацию статуи

 Ольгу Петровну МАЛЬЦЕВУ, кандидата политических наук, доцента ДВГУ, члена Союза журналистов России, пресс-атташе проекта

 Буддийский центр Алмазного Пути Школы Карма Кагью г. Владивостока

 Координаторов проекта – представителей Рериховского движения в защиту Культуры. 

Церемония открытия статуи Будды Амида Нёрай – Хранителя душ воинов, сражавшихся и павших в войнах на Тихом океане, Символа будущего мира и единения народов Дальнего Востока – стала счастливым международным праздником. Под Знаменем Мира собрались наши азиатские соседи из Японии, Китая, Вьетнама, Индии, поздравляя друг друга, украсили статую цветами и праздничными яркими гирляндами.

Для г-на Мацунаги-сана день 25 августа 2010 года стал поистине счастливым – его добросердечные усилия, благодаря отзывчивости сердец неравнодушных граждан Владивостока, увенчались светлой победой! Проект спасения статуи Будды во Владивостоке стал грандиозным духовным событием, объединившим энтузиастов шести национальностей под девизом «За Мир и Культуру!»

…И важность этого события Небеса отметили сиянием радужной улыбки. 

Серафима АВИЛОВА.

Фото Сергея МАНИЧА и Людмилы ТЕРТЫЧНОЙ.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"