Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ОТ СИНЕРГЕТИКИ

К ИНФОРМАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЕ

 

ПОД таким названием не так давно вышла книга – совместный труд учёных: Геннадия Николаевича ДУЛЬНЕВА, доктора технических наук, профессора С.-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики, проректора Института биосенсорной психологии, и профессора Альберта Ивановича КРАШЕНЮКА, доктора медицинских наук, президента Ассоциации гирудотерапевтов Санкт-Петербурга, директора Академии гирудотерапии.

Г. Н. Дульнев (второй справа) и А. И. Крашенюк (второй слева)
после совместной лекции для врачей

Цель книги – способствовать развитию синергетических взглядов в медицине. Газета «Светоград» неоднократно освещала вопросы новой научной дисциплины синергетики. Напомним, синергетика – с греческого, содружество, сотрудничество, по-русски соработничество. Эта наука рассматривает существующие в Природе неустойчивые явления, которые могут привести систему в более организованное состояние – к самоорганизации либо к катастрофе, или, с точки зрения медицины, либо к оздоровлению, либо к летальному исходу. Естественно, нас интересует вариант человеческого здоровья, и представляемая книга двух профессоров доказывает высокую эффективность наличия акустического (волнового) эффекта у медицинской пиявки.

Удивительные вещи выявлены в ходе исследований процесса оздоровления больных с помощью медицинской пиявки. Во-первых, в её слюне, которую она изливает в ранку при укусе, обнаружен уникальный фермент серотонин. Этот секрет слюнных желёз пиявки благотворно воздействует на нервные окончания и нейроны, что делает гирудотерапию одной из ведущих технологий в лечении заболеваний нервной системы, в том числе детского церебрального паралича (ДЦП). Также значительный интерес представляют исследования, где улучшается одна из высших функций мозга – память.

Но главное, лечебный эффект пиявки состоит не в том, что она отсасывает «дурную» кровь – она в буквальном смысле оздоравливает человека в целом!

Исследователи обнаружили: в ходе экспериментов полностью восстанавливается энергетическое поле больного человека. Они применяли метод Кирлиан (или, по современной терминологии, «метод газоразрядной визуализации», ГРВ). Удивительными оказались результаты ГРВ-анализа пальцев обеих рук пациентов до и после сеанса гирудотерапии. Происходит резкое увеличение площади свечения всех пальцев – значит, в системе «человек» во время воздействия пиявки включается некий механизм, улучшающий кровоток во всех внутренних органах и системах, что является фундаментальным признаком общего характера излечения.

И ещё акустические способности медицинских пиявок выявились на биофабриках, их выращивающих. Работа с ними по-прежнему остаётся ручным трудом, и очень многое зависит от специалистов, ухаживающих за ними. Обнаружена показательная вещь! – резко увеличивается падёж пиявок у тех операторов, которые их боятся или не любят (но работать надо, близко от дома, да и заработок неплохой!), либо у человека хроническое заболевание, о котором он не сообщил при приёме на работу. В основе этого факта, а с ним знакомы не только российские, но и иностранные гирудотерапевты, также лежат энергоинформационные взаимодействия человека и пиявки.

Акустический, или волновой, эффект в гирудотерапии был доказан профессором Крашенюком в 2001 г. И все открытия в области гирудотерапии позволили обосновать теоретически и приложить практически новые технологии лечения пиявками. Даже получены уникальные положительные результаты при лечении доброкачественных опухолей мозга, яичников, а также при снятии последствий сильного психологического стресса. Кроме того, можно использовать их как профилактические методы за несколько месяцев до зачатия ребёнка с целью значительно снизить риск рождения детей с ДЦП или ММД (минимальными мозговыми дисфункциями). Поразительный факт – дети, родившиеся с применением гирудотерапии как профилактического средства, отличаются хорошим здоровьем, высоким уровнем интеллекта и опережают своих сверстников по уровню психоэмоционального развития.

И ещё замечательный вывод – медицинские пиявки помогают бесплодным жёнам и мужьям стать счастливыми мамами и папами! Эти достижения являются существенным вкладом в развиваемую С.В. Крашенюк и А.И. Крашенюком программу «Здоровые и талантливые дети России». Более 13 лет авторы наблюдали за рождением детей от бесплодных браков, успешно применяя системный метод гирудотерапии.

 

Системный метод гирудотерапии

В чём он состоит? В использовании энергоинформационного воздействия гирудотерапии на организм человека и животных. То есть здесь медицинская пиявка выступает как «живая игла» (терминология метода иглоукалывания) – когда пиявок размещают по точкам акупунктуры. Авторами впервые высказана идея и практически осуществлена постановка медицинских пиявок на энергетические центры – чакры, по канонам Аюрведической медицины. В результате размещения пиявок на коже тела человека — в точках проекции на неё его больного органа или в области чакр — доказано, что медицинская пиявка является эффективным инструментом коррекции биоэнергетического поля, то есть живым лекарственным средством, обеспечивающим восстановление нормальной конфигурации и плотности биополя.

Широкое применение предлагаемого метода позволит не только проводить профилактику и лечение многих заболеваний, так сказать, в комплексе, но и существенно снизить количество детей, больных ДЦП. Для регионов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока технология «системного метода» считается крайне необходимой, поскольку обладает и антигипоксическим эффектом, что актуально для мест с пониженным содержанием кислорода в атмосфере. Широкое применение гирудотерапии в целях профилактики значительно оздоровит нацию уже в течение 15-20 лет (при условии стабилизации жизни в стране).

Что лежит в основе этих жизнеутверждающих оптимистических прогнозов? Попытка ответить на этот вопрос как раз и подводит к использованию синергетических законов – Г.Н. Дульнев разработал теоретическую базу и вместе со своими учениками сконструировал прибор для измерения потоков информационной энтропии (энтропия есть мера хаоса, а следовательно, негэнтропия – мера порядка).

Все эксперименты проходили по единому плану. Датчики прибора устанавливались на точки «юань» каналов сердца и тонкого кишечника. Точка «юань» (в переводе с китайского – «источник») есть одна из основных точек управления каналов (меридианов) в традиционной китайской медицине, чжень-терапии.

В результате этих экспериментов было показано, что каналы (меридианы) словно «дышат», пульсируют. Происходит разнонаправленное изменение величины потоков информационной энтропии в одноимённых и сопряжённых каналах, и примерно через 30 минут после отхождения пиявки она выходит на оптимальный уровень – уровень, по терминологии синергетики, «золотого сечения», что является поразительным фактом.

«Золотое сечение» в информационной системе означает, что где-то 60 процентов в ней соответствует порядку (негэнтропийным показателям), а оставшиеся приблизительно 40 процентов – беспорядку (энтропии), это и является, по-видимому, движущей силой в организме человека для наведения порядка. А проще – заставляет его поддерживать оптимальный уровень здоровья.

И только наши лень, нарушение режимов питания и сна, курение, алкоголь, малоподвижный и – важная особенность – бездуховный образ жизни нарушают эту идеально сбалансированную систему, которой одарил нас Всевышний.

Перед каждым из нас стоит выбор – идти по пути «золотого сечения», Божественному пути, или повышать уровень энтропии в организме, что приводит к преждевременному старению и смерти.

С теоретических позиций, развиваемых профессором Дульневым, с учётом экспериментального материала по использованию различных лечебных факторов и реакций организма на их воздействие, возникает новое представление о том, ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ. И можно надеяться, что в создаваемом в наше время новом направлении в медицине – «энергоинформационной медицине» (волновой, «вибрационной медицине») гирудотерапия займёт достойное место. Так что ж такое здоровье с позиций информационной медицины?

Здоровье – это способность управляющих систем организма человека, основанных на механизмах саморегуляции, оптимизировать уровни потоков информационной энтропии по различным информационным каналам или тканям до состояния «золотой пропорции», или «золотого сечения» в течение определённого периода. Этот период определяется продолжительностью жизни человека.

Подготовила Ольга АЛЁШИНА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"