Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Калачакра – Святая Святых

 Северного Буддизма 

Юрий Рерих: «СВЯТАЯ СВЯТЫХ

СЕВЕРНОГО БУДДИЗМА»

 

ВАЖНОЕ значение системы Калачакры в религиозной жизни Тибета можно увидеть в многотомных изданиях произведений, посвящённых этой системе, и в том огромном влиянии, которое имеет система Калачакра в буддийском мире Центральной Азии.

Большинство из известных монастырей Тибета и Монголии дают наставления к этой сложной системе мистицизма. Многие из этих монастырей сохраняют специальные отделения, на которых изучается система Калачакра (например, школа Калачакры в Шигатзе и мужской монастырь Кумбум Чжамболин в Кансу). Программа этих школ Калачакры в основном сходна с той, которой руководствуются тантрические школы, и состоит из 3-4-годичного курса, в течение которого монах-студент приобретает солидные знания четырёх основных тантрических систем. В дополнение к изучению различных тантрических систем монахи-студенты из школы Калачакры должны овладеть всеми сложностями индийской системы астрономии и астрологии и существенными знаниями санскрита (монах с хорошими знаниями санскрита встречается довольно редко в наши дни, но было бы неверным утверждать, что они уже исчезли). Система Калачакра принадлежит к Ануттара-йога тантре, самой высшей из четырёх тантрических систем…

Монахи-студенты тантрических школ отличаются своей аскетической жизнью и строгостью послушания. До зачисления в тантрическую школу студент должен провести несколько лет в учреждениях того же монастыря, а потом по особой рекомендации направляется к настоятелю тантрической школы.

Обширная литература по Калачакре пишется в тантрическом стиле, она наполнена особыми аллегориями, секретное значение которых известно только сведущим. Трудный для понимания характер системы, её глубокий символизм и трудность в получении текстов Калачакры являются препятствием учёным для проникновения в доктрины этой системы. Эта обширная литература имеет огромнейшее значение для изучения буддизма Центральной Азии, а доктор Берхольд Лофер прямо сказал: «Лучший прогресс в изучении Центральной Азии был сделан мною 6 лет назад, когда я понял, что эта литература содержит ключ к постижению многих проблем, которые сейчас стоят перед нами в этом поле деятельности». Для личного понимания этой высокой технической литературы необходимы знания тантрической терминологии индийской системы астрономии и астрологии. В целом вопрос системы Калачакры тесно переплетается с проблемой Королевства Шамбалы, мистической территории, откуда была принесена система Калачакры в Индию во второй половине X столетия н.э., и проблемой происхождения Тибетского 60-летнего цикла.

Кроме нескольких работ по Калачакре, включённых в Канджур и Танджур*, есть сведения о существовании некоторого числа комментариев и сокращённых переводов Калачакрамулатантры, относящихся к разным Правителям Шамбалы. Эти сочинения проникли в Индию в первых столетиях распространения учения в Центральной Индии и Тибете, а позднее изучающие Калачакрамулатантру основывали свои работы на тех комментариях, которые, по всей видимости, пришли из Шамбалы. (Существует, по крайней мере, один текст в Канджуре, который свидетельствует о том, что его перевели в Тибете с рукописи из Шамбалы. Текст называется Бхагаван-Ваджрапанигухьябхидешатантрарая.)

Целью данной монографии является перевод достоверных Тибетских исторических текстов Доктрины Калачакры и Королевства Шамбалы, таким путём проложить путь для перевода исчерпывающих разъяснений по Калачакрамулатантре и другим сочинениям, включённым в Канджур и Танджур. Многие из тибетских исторических работ содержат целые главы Доктрины Калачакры, давая массу информации о распространении этой доктрины в Индии и Тибете. В прошлом большие авторитеты Буддийской иерархии из Тибета и Монголии писали комментарии по Калачакратантрарадже, и они имеют очень важное значение для правильного понимания Доктрины. Многие из тех работ, которые упоминаются в религиозных историях, без сомнения, исчезли, но достаточное количество всё ещё сохранилось в Тибете. Ни одна из них не переведена, и трудная работа ожидает изучающих, которые рискнут проникнуть в эту Святая Святых Северного Буддизма...

 

Из «Монографии по Калачакре».

 

* Канджур — 108 томов указаний, принадлежащих, по канонам буддистов, непосредственно Будде; Танджур — 225 томов разъяснений и указаний к томам Канджура.

 

 

«Калачакра – Календарь Шамбалы»

 

1. Калачакра, так называется первый отдел Канджура, одной из священных книг северных буддистов, насчитывающей более ста томов. Н.К. Рерих в «Сердце Азии» пишет о том, что Калачакра — это Учение Жизни, истинная Йога овладения скрытыми силами человека и соединение этой мощи с космической энергией; это учение Шамбалы, Братства Великих Учителей человечества.

Слово «Калачакра» может быть буквально переведено как «Вечное Колесо», или «Колесо Времени».

 

2. В основе Калачакры-календаря лежит закон ритмов, закон смены дня и ночи, лета и зимы. Например, каждые 5 минут сменяется эмоциональный фон, и люди эмоциональные сильно реагируют на это. Каждые 300 лет происходит повторяемость основных начертаний истории.

3. Причина всех ритмов — космическая радиация, влияющая на всё живое и неживое химическим и электрическим способами. Под воздействием видимого света происходят многие химические реакции. «Астрология не что иное, как формула астрохимии» (Учение Живая Этика, «Агни Йога», §18). Невозможно учесть влияние всех планет и звёзд, потому что количество их невообразимо; и вспомним семиричность строения каждого космического тела. Но это не значит, что не стоит пытаться учитывать наиболее сильные ритмы. Охватить необъятное может только сверхсознание, что связано с интуицией, чувствознанием и духоразумением.

 

4. Чтобы правильно вписаться в жизнь Космоса, необходимо знать, что характерно для каждого из 60 годов, составляющих буддийский век.

60-летний цикл — основная единица времени в системе Калачакры. Каждому году присваивается название животного (их всего 12) и элемента природы (их 5). Таким образом, каждое из 12 животных бывает пяти цветов (5x12=60).

 

5. В основе Калачакры лежат многие символы, вполне известные каждому изучающему Тайную Доктрину.


Рис. 1

 

На рис. 1 в центре шестиконечной звезды Вишну, в круге, заключён знак Калачакры — 10 сокровенных форм (см., например, журнал «Наука и Религия», №5, 1991 год). Круг — символ безграничного Пространства, или Мировое Яйцо, из которого и внутри которого возникает Вселенная. «Центр этого круга везде, а окружность — нигде» — эти слова Паскаля лучше всего выражают идею беспредельного Пространства. Идею вечности подчёркивает змий, закусивший хвост.

В Мировое Яйцо (Пространство) падает то божество, которое в Индии именуется Вишну (от корня vish — проникать, входить в природу сущности), образуя по шести направлениям Пространства 6 лучей — это Лотос, из которого выходит Брама (brih — рост, распространение). Каждый лепесток лотоса, или луч звезды, охватывает определённый сектор, который окрашен в строго свой цвет. Каждый сектор, или аспект Вишну, есть характеристика синтезированного Человека, Человека-народа, Человека — группы людей или Человека — всего Человечества. Последнее состоится, когда люди планеты Земля признают разумность истинной Калачакры.

 

6. Шесть аспектов Вишну (см. рис. 1).

1) Занимает сектор от 330° до 30° круга, или по двенадцатичасовому циферблату – от 11 до 1 часа. Это самый главный аспект, выражающий «Космическую целесообразность», необходимость перемен. В этом секторе находится вершина Калачакры — 360°, или 12 часов. Цвет сектора — оранжевый.

2) От 270° до 330°, или с 9 до 11 часов, — «Космическая завершённость», или дело Человека. Цвет сектора — фиолетовый.

3) От 30° до 90°, или с 1 до 3 часов, — «Духовное начало» Человека. Цвет — красный.

4) От 270° до 210°, или с 7 до 9 часов, — «Материальная реализация», тело Человека. Цвет — жёлтый.

5) От 90° до 150°, или с 3 до 5 часов, — «Сердечное начало», душа Человека. Цвет — голубой.

6) От 150° до 210°, или с 5 до 7 часов, — «Чаша Мудрости», или сознание Человека. Цвет — синий.

Сумма чисел на противоположных лучах звезды Вишну всегда равна 7. А 7 эзотерически означает принцип гармонии, поэтому в Учении сказано: «научитесь вмещать противоположное».

 

7. Каждый аспект Вишну включает в себя по два дома гороскопа (знака Зодиака), то есть каждому часу соответствует знак Зодиака и его дом — сектор в 30°. Орбиты всех планет Солнечной системы лежат примерно в одной плоскости. Древние мудрецы разделили эту плоскость на 12 секторов, домов гороскопа, и дали название каждому по ближайшему созвездию, начиная с точки весеннего равноденствия (сейчас это 21 марта). Тогда каждый из 12 месяцев точно соответствует своему знаку Зодиака. Первый месяц был март — дом Овна. Октябрь — восьмой месяц («окта» — «восемь») — дом Скорпиона. По прошествии многих столетий точка весеннего равноденствия (соответствующая звёздному Новому году) сдвинулась на 21 день, и календарные месяцы не стали совпадать со знаками Зодиака (со звёздными месяцами).

 

8. Знаки Зодиака относятся к четырём стихиям, и каждым знаком управляет своя планета.

 

^ — Овен — с 21 марта по 20 апреля — планета Марс

 

_ — Телец — с 21 апреля по 20 мая — Венера

 

` — Близнецы — с 21 мая по 21 июня — Меркурий

 

a — Рак — с 22 июня по 22 июля — Луна

 

b — Лев — с 23 июля по 23 августа — Солнце

 

c — Дева — с 24 августа по 23 сентября — Меркурий

 

d — Весы — с 24 сентября по 23 октября — Венера

 

e — Скорпион — с 24 октября по 22 ноября — Марс

 

f — Стрелец — с 23 ноября по 21 декабря — Юпитер

 

g — Козерог — с 22 декабря по 20 января — Сатурн

 

h — Водолей — с 21 января по 20 февраля —

            Сатурн в настоящее время сменяется Ураном

 

i — Рыбы — с 21 февраля по 20 марта — Юпитер.

 

Четыре стихии выделяются цветом:

Стихия Огня — цвет красный — знаки: ^ b f

 

Стихия Земли — цвет жёлтый — знаки: _ c g

 

Стихия Воздуха — синий — знаки:  ` d h

 

Стихия Воды — чёрный — знаки:  a e i

 

9. Года 60-летнего цикла соответствуют каждой минуте на циферблате. В каждый аспект Вишну входит по 10 лет (см. рис. 2), причём парами они составляют 5 элементов. Каждому дому гороскопа соответствует по 5 лет. Пара лет, входящих в один элемент, например дерево (синий), делится всегда следующим образом: первый год — старший и мужской («старший брат»), второй год — женский и младший («младшая сестра»). В каждом аспекте Вишну первая пятилетка — всегда духовная (возникновение идеи), вторая — материальная (реализация идеи). Духовную пятилетку составляют: два года Воды, два года Дерева и первый Огня. Материальную — второй Огня, два Земли и два Металла.



Рис. 2. Калачакра — Календарь Шамбалы

 

10. Года с 1 по 20 — Ночь Брамы; с 21 по 30 — Рассвет. Эта первая половина Круга Брамы соответствует Духу. Года с 31 по 50 — День; с 51 по 60 — Сумерки. Это вторая половина Круга — Материя.

Духовная половина Круга — Ночь (символ — Чёрный Лебедь) включает в себя 6 домов гороскопа и отвечает за поиск и разработку идей. Что за первые 30 лет будет заложено идеологией в головы людей, то оставшиеся 30 лет (День — Белый Лебедь) будет реализовываться. Это закон Природы, и чтобы не стать марионеткой в руках определённой группы нечистоплотных людей, человек должен владеть Знаниями.

Переход от Духа (Ночи) к Материи (Дню) происходит плавно, как и обратный переход. Эти функции несут на себе 1-й и 6-й аспекты Вишну. На рис. 2 особо выделен первый аспект — это связано с тем, что переход от Материи к Духу всегда сложен. Духовная пятилетка 1-го аспекта (с 56 по 60 год) — все должны осознать, что материальный мир, построенный за 50 лет (с 6 по 55 год), не идеален и требует перемен. Материальная пятилетка 1-го аспекта (с 1 по 5 годы) утверждает перемены, и люди должны подходить к этому спокойно, со знанием дела и на основе сотрудничества.

С года Чёрной Обезьяны начинается выработка идеологии на новый Круг, потому ответственность этого года огромна. Какими мыслями люди живут в этот год, тем они и будут заниматься вплоть до года Белого Петуха (55 год Калачакры).

Год Обезьяны — это культура, наука и искусство. В 2000 году начинается Век Дракона — век ясности и переделки госструктур (рис. 3). Тот, кто хочет управлять народом, всегда пытается заблокировать год Чёрной Обезьяны. Так было в 1812, 1872, 1932 годах. Недаром с этого года начинается календарь от Сотворения Мира (СМ), ибо каждый раз в этот год мы творим малый 60-летний мир.



Рис. 3

11. Если расписать много 60-летних циклов, то будет видно, что начало столетий приходится на 3 точки. Так возникает система 300-летних циклов (рис. 3).

Последовательность смены столетий показывает, что развитие общественного сознания идёт против часовой стрелки, в отличие от развития материального мира (годы и месяцы меняются по часовой стрелке).

 

12. Линия, проведённая между четырьмя и десятью часами, делит Калачакру на Мужское и Женское начало. К Женскому началу относятся годы с 51 по 20. Женское начало включает две трети Духа (годы с 1 по 20) и одну треть Материи (годы с 51 по 60). К Мужскому началу относятся годы с 21 по 50, и оно включает в себя две трети Материи и одну треть Духа. Поэтому Матерь, Родина и Вселенная — понятия важнейшие.

 

13. В Калачакре скрыты четыре лика Сфинкса под четырьмя домами гороскопа: Лев — дом Льва; Бык — дом Тельца; Человек — дом Водолея; под домом Скорпиона сокрыт лик Орла. Эти четыре дома выделены на рис. 2 треугольниками, они несут на себе определённый смысл. Дом Льва — это альфа всего, космическая энергия. Дом Тельца — гениальные дети, их родители — дом Скорпиона. Дом Водолея — идеальное государство.

 

14. Знаки Зодиака символизируют не только 12 месяцев, но и гораздо более длительные периоды — эпохи (примерно 2000 лет каждая).

Самая древняя эпоха, о которой можно найти какие-то сведения, — эпоха Гермеса (Близнецов). Эпоха Тельца — это Египет, культ Золотого Тельца. Затем Рама побеждает Тельца, и наступает эпоха Овна — эпоха Индии. С приходом Иисуса Христа воцаряется эпоха Рыб — Израиля и христианства. Сейчас эпоха Рыб замещается эпохой Водолея. Водолей под управлением Урана — это эпоха Живой Этики и России. Однако Сатурн не желает добровольно сдавать свои позиции, потому XX век стал особо воинственным, много пролилось крови. Конец Света, провозглашённый в Апокалипсисе и предсказанный на 2000 год, — это закат иудейско-христианской религии, но не жизни на Земле.

Обращает на себя внимание 2012 год (чёрного дракона) – материальное отражение духовной ипостаси полноправного вступления Эпохи Водолея в свои права.

Грядёт Новый Мир!

Подготовила  Алёна СТАРЧИНОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"