Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ВОЗРОЖДЕНИЕ

 

ЧУДО Возрождения России мне довелось увидеть в маленьком приморском городке Фокино, на его окраине живёт простой строитель будущего: фермер Валерий Королёв.

Когда-то Достоевский дал потомкам формулу спасения мира, жизни, людей, которой мы обязаны воспользоваться сейчас, в последние времена, находясь на пороге эпохи Нового Солнца по предсказаниям народа Майя. Открытие в себе способности слияния с Красотой окружающего мира — эти высокие слова могут быть воплощены в жизнь очень простыми действиями. Это я поняла, познакомившись с удивительным тружеником Валерием Королёвым, ведущим большое и хлопотное хозяйство. В его дружной семье живут пчёлы, коровы, лошади, козы и… страусы, с которыми он управляется практически в одиночку. На вопрос: «Где же вы берёте столько сил, чтобы за всеми ухаживать», Валерий только радостно улыбается, а в глазах его светятся искорки счастья. И когда он начинает рассказывать о жителях своей счастливой малой Родины, ты понимаешь, откуда он черпает силы.

Этот удивительный Человек общается со своими коровами, пчёлами, лошадьми как с разумными существами, относится к ним с такой любовью и заботой, что понимаешь — им движет сила великой матушки Жизни, которая пронизывает всё и является сущностью живого мира, объединяет этих живых существ. Их Пространством Любви стало это незатейливое крестьянское хозяйство, родовое гнёздышко, где родился Валерий. Здесь прошло его детство под ярким звёздным деревенским небом, где мама пела колыбельные песни. Где делал свои первые шаги по родной земле. Откуда ушёл в большой мир, чтобы, объехав его весь (он работал судовым механиком), наконец понять, что настоящее счастье и радость ждут его вот на этом кусочке родной земли, с которым он живёт сейчас в такой гармонии.

А с какой теплотой Валерий рассказывает о мальчишках, которые тянуться к нему, к его хозяйству, которых он пытается обучить уходу за пчёлами, чтобы после него это пространство не заросло бурьяном, чтобы оставить на земле продолжателей своего дела, которые и дальше понесут зажжённый им огонь любви к людям, Вселенной, Жизни! Даже дети Валерия, целиком городские жители, поначалу уговаривавшие его продать этот дом и землю, приезжая теперь в гости,  говорят ему: «Как у тебя, папа, хорошо!» И это чувство душевного отдохновения, тихого, но глубочайшего счастья испытывают все приезжающие сюда, если только душа до конца не зачерствела, покрывшись городской асфальтовой гарью, и способна воспринимать эти тонкие вибрации Жизни.

Ты начинаешь просто купаться в море света, излучаемом этим замечательным человеком, с упоением рассказывающим о своих пчёлах, коровах, страусах. Как он внимательно наблюдает за их жизнью, как тонко их чувствует!

«Вот возьмём одну пчелу, — не просто говорит, а как будто стихи читает Валерий. — Она одна — ничто, ничего не может, не выживет, а вместе, в семье, в улье, пчелы — великая гармонично организованная сила. Вот сейчас холода ударят, а у них внутри зимующего клубка всегда одна температура, несмотря ни на какие морозы, потому что крайние пчёлки отдадут всё своё тепло и даже жизнь ради сохранения семьи; они умрут, но тепло в доме обеспечат... Или вот старая или больная пчела перед смертью летит и собирает столько нектара, сколько способна до улья донести в последний раз, и если сил ещё хватает, она доползёт до края, выпадет из улья, чтобы пчелам-уборщицам не доставлять лишних хлопот по очищению улья. Ведь это коллективный разум, где всё высоко и гармонично организовано, где каждое существо на своём месте отдаёт все силы ради благополучного существования пчелиного семейства».

Однажды я стала свидетелем одного интересного разговора на научном семинаре «Космическое мышление и новая научная картина мира». Учёному, профессору из Подмосковья И.Ф. Малову, проводившему этот семинар, задали вопрос: «Как вы считаете, разумная жизнь существует только на Земле?» На что он ответил: «Давайте разберёмся в терминологии, что такое разумная жизнь? Вот если мы посмотрим, как устроена жизнь пчёл, муравьев, дельфинов, разумна ли она? А как устроена человеческая жизнь, разве пчеле, муравью, дельфину придёт в голову уничтожать своих детей, сородичей, наносить вред окружающей среде, истреблять свой вид? Так разумную ли жизнь ведёт человек, считающий себя венцом творенья, царём и покорителем природы, доведший Землю до плачевного гибельного состояния?»

Но есть в этом безумном человеческом море островки разумной благополучной жизни, куда хочется попадать вновь и вновь, где понимаешь: пророчество о великом Возрождении России сбывается здесь, и творится оно руками простых тружеников, сеющих семена высоко, творчески и чутко организованной вечной Жизни. Энергией Любви их сердец cозидается Красота на том пространстве своей Родины, за которое они взяли ответственность, на котором они строят светлое счастливое будущее своей любимой родной страны, планеты — маленького островка беспредельной Вселенной.

Елена ТАРДАСОВА-ЮН.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"